L'équipe pédagogique

La musique est une révélation plus haute que toute sagesse et toute philosophie - Ludwig van Beethoven

L'équipe pédagogique

Les enseignants sont des artistes et des pédagogues de haut niveau. L’équipe pédagogique est structurée en départements qui regroupent plusieurs disciplines. Elle se réunit tout au long de l’année pour coordonner les différents projets et suivre le parcours de chaque élève. Les professeurs sont également invités à se produire régulièrement dans le cadre de la saison culturelle de Taverny.

L'ÉQUIPE DU CONSERVATOIRE JACQUELINE-ROBIN

Directeur : Philippe DALARUN
pdalarun@ville-taverny.fr
Responsable pédagogique : Jelena DURKOVIC
jdurkovic@ville-taverny.fr
Responsable des manifestations : Fanny LÉVÊQUE
fleveque@ville-taverny.fr
Responsable de l'initiation et des CHAM : Rachel SAYOUS
rsayous@ville-taverny.fr
Responsable pôle administrative et finances : Mélanie HARLÉ
mharle@ville-taverny.fr - 01 30 40 27 10

Secrétariat / Accueil : 
Rue de Paris :

Géry GOBIN - Scolarité
ggobin@ville-taverny.fr - 01 30 40 27 09
Camille PETIT - Assistance administrative
cpetit@ville-taverny.fr - 01 30 40 27 12
Rue de Montmorency :
Agna DIALLO - Pôle billetterie et communication
abathily@ville-taverny.fr - 01 39 60 16 53


Régie Technique : François COLLET

Éveil

Sensibilisation prénatale : Branislava STRIZAK
Bébissimo, éveil : Églantine CHATARD, Florence DRAMÉ, Anna de BELSUNCE

Arts de la scène

Chant lyrique : Sophie PATTEY (coordinatrice)
Maîtrise et Maîtrise préparatoire : Jelena DURKOVIC
Théâtre : Karine BRACCHI (référente handicap théâtre)
Madrigal : Sophie PATTEY

Culture et formation musicale

Katia GUEZ (coordinatrice), Valérie GARILLI, Sophie PATTEY, Branislava STRIZAK, Umbaja MAJSTOROVIC, Anna de BELSUNCE

Instruments polyphoniques

Piano : Laurence OLECH (coordinatrice, référente handicap musique), Jelena DURKOVIC, Athéna BANDO
Harpe : Adélaïde LEGRAS
Guitare, luth : Javier OVEJERO
Percussion : Kiril GEORGIEV
Accompagnement piano : Élise BRÉON-PHUNSOMBATLERT

Cordes frottées

Violon : Séverine BORA-LÉAGE, Fanny LÉVÊQUE, Kristina ATANOSAVA
Alto : Delphine ANNE (coordinatrice), Kristina ATANOSAVA
Violoncelle : Rachel SAYOUS
Contrebasse : Valérie GARILLI

Bois

Flûte : Delphine GOURVAT (coordinatrice)
Hautbois et hautbois baroque : Umbaja MAJSTOROVIC
Clarinette : Claire DEMOUVEAU
Basson : Amandine RIVIÈRE
Saxophone : Jean-Philippe SCALI

Cuivres

Cor : Mathilde SABATON
Trompette : Jean-Philippe WOLMANN
Trombone / tuba : Gabrielle BARBIER-HAYWARD (coordinatrice)

Musiques actuelles

Guitare électrique : Patrick ZOMBORY (coordinateur)
Basse électrique et Formation Musicale : Steven KOSKOWITZ
Batterie : Baptiste THIÉBAULT
Claviers - piano jazz :  karim BLAL

Pratiques collectives vocales

Chœur d'enfants : Katia GUEZ
Atelier chanson : Branislava STRIZAK
Ensemble vocal : Églantine CHATARD

Pratiques collectives instrumentales

Atelier Winnicott : atelier inclusif - accueil du public en situation de handicap
Karine BRACCHI et Églantine CHATARD
Musique de chambre : Delphine ANNE (coordinatrice), autres professeurs

Jeunes bois : Umbaja MAJSTOROVIC
Jeunes cuivres : Jean-Philippe WOLMANN

Orchestre à cordes juniors : Delphine ANNE
Orchestre cycles II et III : Fanny LÉVÊQUE

Harmonie junior : Gabrielle BARBIER-HAYWARD
Harmonie cycles II et III : Delphine GOURVAT

Ensemble percussions junior : Kiril GEORGIEV
Ensemble percussions cycles I et II : Kiril GEORGIEV

Ensemble Jazz junior : Karim BLAL
Ensemble Jazz : Jean Philippe SCALI (coordinateur)

Ensemble de guitares niveau 1 : Javier OVEJERO
Ensemble de guitares niveau 2 : Javier OVEJERO
Musique ancienne : Javier OVEJERO

Atelier de musiques celtiques :  Arcadio ECHARTÉ
Atelier création (de 8 à 12 ans) : Arcadio ECHARTÉ
Ensemble CHAM 4e et 3e niveau 1 : Claire DEMOUVEAU
Ensemble CHAM 4e et 3e niveau 2 : Claire DEMOUVEAU
 

Atelier de musiques actuelles : professeurs de musiques actuelles amplifiées

Interventions musicales

Crèches, Maisons des Habitants, Relais Assistantes Maternelles : Arcadio ECHARTÉ (coordinateur)
Écoles maternelles et élémentaires : Églantine CHATARD (coordinatrice), Florence DRAMÉ
Collèges et lycées : Arcadio ECHARTÉ, Kiril GEORGIEV, Patrick ZOMBORY
Classe orchestre école René-Goscinny : professeurs de cuivres, Gabrielle BARBIER-HAYWARD (coordinatrice),
Classe orchestre école Jean-Mermoz : professeurs de musiques actuelles, Jean-Philippe SCALI (coordinateur),
Classe orchestre école Verdun : professeurs de bois et percussion, Umbaja MAJSTOROVIC (coordinateur),
Classe orchestre école Louis-Pasteur : professeurs de cordes frottées, Séverine BORA-LÉAGE (coordinatrice),
Classe "comédie musicale" La Plaine : Karine BRACCHI (coordinatrice) et Églantine CHATARD
Classe chorales : Églantine CHATARD, Florence DRAMÉ

Ensemble orchestral de Taverny

Professeurs du conservatoire
Direction : Philippe DALARUN